Как развить внимательность и усидчивость у ребенка

17 сентября 2018
4245
1

Каждый заботливый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок с легкостью добивался успехов в образовании: дошкольном, школьном и высшем. Возможно это только лишь при условии, что внимательность, усидчивость и концентрация ребенка развиты на нужном уровне.

Содержание статьи:

 

В маленьком возрасте детям очень тяжело концентрироваться на какой-то одной задаче - особенности психики еще не позволяют им делать это также успешно, как взрослым людям. Но те дети, которые с рождения работают над своей внимательностью, в школе гораздо успешнее решают все поставленные учителем задачи.

Как развить внимание у ребенка?

Чтобы лучше понимать, по каким принципам работает внимание и как эффективнее всего его развивать, разберемся с тем, каких типов оно бывает. Выделяют три вида:

  1. Непроизвольное. Такое внимание появляется независимо от чего-либо, само по себе. Это своеобразная реакция на какое-то яркое и заметное событие или явление - оно вызывает много интереса, который очень быстро пропадает, и явление сразу же становится чем-то обыденным. Этот тип характерен для малышей до семи лет.
  2. Произвольное. Характерно для детей младшего школьного возраста. Здесь ребенку уже приходится обращать свое внимание и делать то, что необходимо, а не только то, что нравится и вызывает интерес. Он начинает постепенно учиться концентрировать свои силы на решении задачи, поставленной родителями или учителями.
  3. Послепроизвольное. Появляется тогда, когда ребенку действительно самому интересно выполнять какое-либо задание - его интересы сфокусированы на том, чтобы заниматься именно этим делом, а значит, что потребность в прикладывании дополнительных усилий отсутствует.

Тип внимания зависит и от других факторов, таких как органы чувств. Его можно смело подразделять на следующие группы:

  • зрительное;
  • слуховое;
  • моторно-двигательное.

Каждый из типов требует своей особенной тренировки с помощью специальных задачек и упражнений, которые будут представлены в игровой форме - именно такой способ развития способностей покажется вашему ребенку интересным и несложным в выполнении.

Условия развития хорошего внимания

Прежде чем приступить к работе с развивающими внимание упражнениями и играми, убедитесь, что в жизни ребенка соблюдены все условия и правила, которые позволят ему успешно и комфортно с вами заниматься. Вы должны уделить внимание нескольким аспектам жизни вашего малыша:

  • состоянию здоровья;
  • качеству сна;
  • физической форме;
  • режиму питания;
  • взаимоотношениям с семьей;
  • хобби и совместному времяпрепровождению;
  • наличию дополнительного образования.

Каждый из пунктов требует вашего внимания и проявления максимума ответственности. Рассмотрим каждый по отдельности.

Отслеживание состояния здоровья ребенка

Любые заболевания, тем более те, которые протекают в хроническом режиме, могут спровоцировать ситуацию, при которой развитие (как физическое, так и психическое) будет идти с отклонениями от нормы. Даже обычная простуда может стать причиной того, что у ребенка повысилась рассеянность и снизилась усидчивость. Старайтесь вовремя устранять все возникающие недуги, связанные со здоровьем, и не допускайте недолеченного состояния.

Полезно выполнять профилактику и поддерживать иммунитет в форме. Для этого приучайте вашего ребенка к выполнению утренней зарядки и закаливанию, следите за отсутствием вредных привычек, качеством сна и режимом питания. Обязательно проветривайте комнату малыша и не перегружайте его делами - пусть они гармонично сочетаются с временем на отдых.

Обеспечение здорового полноценного сна

Чем чреват хронический недосып, знает практически каждый взрослый: увеличивается утомляемость, снижаются способность и желание сконцентрироваться на чем-то важном. У детей все точно также: если не следить за тем, как спит ваше чадо, а допускать неравномерность и непостоянность сна, то так вы увеличите шансы на развитие у него неврозов и хронической рассеянности.

Есть перечень составляющих и определенных правил, включая и соблюдая которые можно выработать полезный график сна, а с ним и режим дня:

  • укладывайте спать и будите своего ребенка в одно и тоже время. Специалистами установлено, что наилучшим временем для погружения в сон является промежуток с 21 до 22 часов, а для подъема - около семи утра;
  • придумайте определенный способ укладывания спать - пусть это будет ваш с ребенком своеобразный ритуал, который вы будете повторять изо дня в день. Это может быть чтение любимой книжки, разговоры перед сном, или же просто оригинальное пожелание спокойной ночи и прием вечернего туалета;
  • исключите из режима ребенка ночной просмотр телевизора и игр в телефон или планшет. Пусть его мозг отдохнет от их пагубного воздействия;
  • не ругайте ребенка и не высказывайте ему претензий в грубой форме - это может спровоцировать появление ночных кошмаров, из-за которых малышу не удастся хорошо поспать;
  • обеспечьте во время сна тишину в комнате, а также отрегулируйте освещение таким образом, чтобы спящему было комфортно - это не обязательно должна быть полная темнота, ведь кому-то нравится спать с ночником или приглушенным светом;
  • старайтесь не будить поутру малыша с помощью громких звуков или активных движений - сделайте это ласково и аккуратно, чтобы ребенок не пугался;
  • также не стоит требовать от ребенка моментального подъема с кровати - день должен начинаться спокойно и с комфортном, без лишней спешки.

Введение в жизнь физической активности

Подвижный образ жизни помогает сохранять здоровье на хорошем уровне и обеспечивать правильную жизнедеятельность всех систем организма, в том числе и мозга, который отвечает за качество нашей внимательности и сосредоточенности.

Как уже было сказано ранее, очень важно приучать ребенка к утренней гимнастике, которая позволит ежедневно поддерживать тело в тонусе. Помимо этого, необходимо совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, не забывать про активные и подвижные игры, а также давать ребенку возможность выплескивать свою энергию в прыжках, беге и прочих активных движениях.

Соблюдение качества питания

Очень много факторов, связанных с питанием, могут привести к ослаблению здоровья малыша и развитию рассеянности. Именно поэтому так важно не допускать появления авитаминозов, недоеданий и перееданий, ненормиронного графика приемов пищи, а также отсутствия одного из них. Отлаженное сбалансированное питание в положительную сторону влияет на концентрацию внимания и усидчивость:

  • завтрак - очень важный прием пищи, пропускать который не рекомендуется людям в любом возрасте;
  • следующий обязательный пункт - наличие полноценного горячего обеда;
  • обязательный ужин должен проводится минимум за три часа до сна - чтобы организм ночью отдыхал, а не переваривал пищу;

Прием пищи должен осуществляться по определенному расписанию - каждый день в одно и тоже время. График и систематичность очень важны.

  • если есть особые рекомендации врача-диетолога, касающиеся питания вашего ребенка - обязательно соблюдайте их и относитесь к процессу ответственно;
  • обеспечьте малыша всеми необходимыми витаминами и минералами, которые содержатся в полезных продуктах. Старайтесь не злоупотреблять вредным фастфудом, сладостями и мучным.

Выстраивание здоровых взаимоотношений

Для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, не замыкался в себе и не погружался внутрь с головой, не обращая внимание на жизнь вокруг, необходимо как можно раньше выстроить с ним доверительные и теплые отношения, которые будут отличаться взаимопониманием и поддержкой. Модель поведения, в которой родители общаются с детьми, как с друзьями, доверяя друг другу все мысли и тайны, послужит залогом того, что взросление малыша пройдет без осложнений и психологических проблем, которые, несомненно, очень сказываются на качестве внимания и сконцентрированности.

Внедрение в жизнь ребенка хобби

Меньше сложностей будет в развитии внимательности у того ребенка, который нашел себе хобби по душе и с радостью занимается им в свободное время. Любое конструктивное занятие, которое выберет ваш малыш, будет очень эффективно развивать в нем нужные качества, о которых мы говорим в статье - это внимательность, усидчивость, концентрацию на нужном деле.

Занятия, которые повысят уровень сосредоточенности у вашего ребенка, могут быть самыми разнообразными: лепка, рисование, создание поделок, моделирование фигурок, вышивание и шитье, вязание спицами, чтение и даже коллекционирование.

Посещение кружков

Максимально развить в ребенке нужные качества поможет дополнительное образование, которое, помимо всего прочего, способно открыть новые грани в возможностях малыша и даже скрытые таланты. Позвольте чаду самостоятельно выбрать кружок для посещения - так вы точно будете уверены в том, что он заинтересован в занятиях и хочет добиться определенных успехов в выбранном деле. Кстати, именно желание получить определенный результат от занятий “заставляет” детей более старательно и ответственно подходить к процессу - так что не сомневайтесь, что ребенку удастся развить в себе повышенную внимательность и концентрацию на определенной задаче.

К счастью, в наше время курсы по вкусу сможет подобрать любой желающий. Современное детское образование предлагает занятия по самым различным направлениям:

  • музыкальная школа (пение, игра на музыкальных инструментах);
  • танцы;
  • художественная школа;
  • кружки моделирования;
  • туристические направления;
  • экологические кружки;
  • спортивные секции;
  • волонтерская деятельность.

Упражнения для развития внимания и усидчивости

Задания и упражнения, направленные на развитие внимательности и усидчивости, должны в первую очередь нравиться самому малышу. Постарайтесь выбирать из тех, что будут выглядеть, как увлекательные игры, способные заинтересовать вашего ребенка. Для их выполнения создайте комфортные условия:

  • обеспечьте тишину дома;
  • попросите остальных не беспокоить вас на время занятий;
  • организуйте рабочее пространство с учетом пожеланий малыша;
  • хвалите и поощряйте ребенка за успехи в выполнении упражнений;
  • откажитесь от критики и ругани;
  • не нагружайте большим количеством работы.

Найди отличия

Расставьте несколько предметов в определенном порядке и попросите малыша запомнить их расположение. Теперь пусть он отвернется, а вы в это время поменяйте предметы местами и попросите его найти все изменения. Постепенно увеличивайте объем предметов, некоторые из них можно даже убирать из ряда, чтобы усложнить задачу.

Поиск нужной буквы

Зачитайте простой текст ребенку и попросите его выписать все слова из него, в которых встречается определенная буква, которую вы загадали заранее. Важно следить за тем, чтобы при этом малыш улавливал смысл прочитанного - для этого в конце упражнения спросите его, о чем говорилось в тексте.

“От и до”

Делаем таблицу из квадратиков, в каждом из которых пишем число, но так, чтобы они шли вразброс, а не по порядку. Ребенок должен прочитать цифры таким образом, чтобы восстановить правильную последовательность. Задание можно усложнять, добавляя все новые числа, приписывая к ним буквы или раскрашивая их в цвета радуги.

Настольные игры

Обучите вашего малыша игре в легендарные шашки, шахматы или нарды. Они подойдут для более старшего возраста, но зато не только отлично развивают внимательность, но и помогают освоить азы логики, критического мышления, продумывания наперед.

“Наоборот”

Придумайте определенную последовательность движений, которую должен выполнять каждый из членов семьи. Например, если мама подняла руку вверх, то ребенок должен сделать что-то другое и противоположное, например, присесть, а папа, в свою очередь подпрыгнуть. Усложняйте задание, добавляя все больше новых движений. Эту игру весело проводить в большой компании.

Очень важно выработать систематичность в выполнении всех рекомендации и упражнений - выделяйте этим занятиями хотя бы полчаса в день, но в то же не перегружайте малыша большим объемом работы, которая может отпугнуть и только усугубить ситуацию.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Рита | 22 марта 2020 | 7:03

Детки вообще очень часто рассредоточены. Особенность детского организма. И, чтобы с нынешней школьной программой совладать, им просто необходимо поддержку извне устраивать. Мы даем бэби формулу мишки мультивитамины и омегу. Память и внимание хорошие, оценки, соответственно, тоже. Так что все делаем правильно))